Descripción detallada Lote 130

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 981, Lote # 130

BA1857 - Doblado, Manuel. Vindicación del Ciudadano Manuel Doblado, Gobernador del Estado de Guanajuato. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1857.
4o. marquilla, 29 p. Remitido inserto en el "Siglo XIX" del día 18 de noviembre de 1857. Dos láminas, reproducciones de los documentos citados: "Estado de la fuerza que ecsiste en esta guarnición hoy día de la fecha, con espresión de su alta y baja ocurrida en el mes anterior" y "Noticia de las cantidades que esta tesorería ministró para los objetos de guerra que en seguida se espresan, en los veintisiete meses que duró el mando del Sr. General D. Francisco Pacheco", con rasgadura en margen interno. Encuadernado en pasta dura, en piel.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote